СЏ Какие сплит-системы бывают и что именно выбрать: разбор основных модификаций и их параметров
Какие сплит-системы бывают и что именно выбрать: разбор основных модификаций и их параметров

Какие сплит-системы бывают и что именно выбрать: разбор основных модификаций и их параметров

Современные кондиционеры могут не только охлаждать, но и играть роль обогревателей и попутно фильтровать воздух, уничтожая микробы, вирусы и бактерии. Разумеется, есть много разных моделей — по мощности, способу монтажа, управлению, конструкции и функциональным возможностям. И чтобы вы могли быстро и просто выбрать устройство, мы сделали специальную схему. Каждый ее пункт — это ссылка на подробные объяснения.

Тапните или кликните на пункте схемы, и вас автоматически перенаправит на нужную часть текста.

Чтобы облегчить поиск, в каждом разделе представлены подходящие модели с хорошим рейтингом в маркетплейсах. А если у вас останутся вопросы о наших сплит-системах для домов, квартир или офисов, вы можете задать их нам по электронной почте info@pioneer-air.ru или проконсультироваться у ближайшего дилера.

С чего начать?

Сплит-системы всегда разделены на две и больше частей. Одна — внутренний блок, который размещается в охлаждаемом пространстве, а вторая — наружная, на улице. Блоки объединены магистральными каналами. И из возможности и необходимости эти каналы прокладывать и проистекает первый вопрос — что нам нужно охлаждать?

Где будет размещаться кондиционер?

Фактически для кондиционера нет разницы между квартирой и домом. Она будет между домашним прибором и решением для крупных коммерческих помещений. Вторые мы рассматриваем вот здесь. Примеры моделей для разных площадей есть вот здесь.

Но есть два вида, наиболее востребованных в конкретных типах жилья:

  1. Дом. В таких случаях редко бывает одна спальня, поэтому сюда обычно подбирают мульти-сплит-системы, рассчитанные сразу на несколько помещений. Здесь важна возможность регулировать параметры отдельно для каждой зоны. В противном случае в одной из комнат может быть слишком жарко или холодно, что делает многоканальность бесполезной. Альтернатива — только купить сразу несколько сплит-систем и увесить ими дом.

сплит-система в доме

  1. Квартира. Для квартиры главные критерии — низкий уровень шума, компактность, а также экономичность. Можно выбрать обычные или многоканальные устройства, если планировка предусматривает несколько спальных комнат и гостиную.

сплит-система в квартире

Важно помнить, что кондиционеры рассчитаны на контроль и изменение микроклимата только в одном закрытом помещении. Неопытные или недобросовестные менеджеры могут заверять, что достаточно открыть двери и можно охладить все здание, офис или квартиру. В таких случаях возникает проблема простого недостатка мощности и неравномерности работы, повышающей износ оборудования. Еще здание может иметь достаточно толстые перегородки, и они будут существенно снижать эффективность и равномерность охлаждения.

Производительность здесь всегда подбирается под конкретную площадь. Если учитывать несколько комнат как одну, то там, где размещается кондиционер, будет слишком холодно, а в остальных помещениях — теплее.

Дополнительно о размерах помещений

«Квадратура» не является уникальным параметром ни для жилья, ни для коммерческих площадей. Здесь учитывается площадь охлаждаемых помещений, а не всего строения. Вот примеры конкретных моделей с учетом целевой площади:

  • До 30 кв.м. Комплект блоков KFR20IW либо KFR20MW или KOR20MW мощностью 2200 Вт имеет габариты всего 265х190х680 мм при весе 7 кг и производительности до 8 м3/мин.
  • До 50 кв.м. Модель KFR50MW или KOR50MW (в Вт — 4800 на охлаждение/5300 на обогрев при весе внутреннего блока 11,5 кг и габаритах 210х289х849 мм).
  • 51-100 кв.м. Устройство KFF48GV или KON48GV (14200/16000 Вт, 235х665х1570 мм, 46 кг) с большим набором функций.
  • 101-150 кв.м. В условиях нескольких функциональных зон можно выбрать KFD48GV либо KON48GV (14600/16300 Вт, 700х1400х300 мм, 53 кг). Для объединенной площади подойдет KFC60GV или KON60GV (15000/16000 Вт, 850х325х850 мм, 6 кг).
  • От 150 кв.м. Для таких площадей используются аппараты повышенной производительности. Например, KFD60GV или KON60GV (16000/19000 Вт, 700х1400х300 мм, 55 кг).

Pioneer-Artis-1-1_okzb-yf

Подробнее о расчете мощности можно почитать вот тут.

Как устанавливаются разные виды кондиционеров

Поскольку часть конструкции с компрессором и вентилятором, охлаждающим поток, расположена на улице, важен только способ подключения внутренних блоков. Здесь можно выделить пять подвидов:

Канальные

Канальные устройства разработаны для скрытного монтажа в пространстве между подвесным потолком и перекрытием. Их конструкция позволяет обустраивать сложные вентиляционные каналы. Можно включать их в общую систему и регулировать температуру одновременно в нескольких помещениях. Монтируются они чаще в офисах и производственных помещениях, иногда в частных домах. Могут также устанавливаться в апартаментах и квартирах с высокими потолками. Хороший пример такого оборудования — KFD24GV и KON24GV (450х1300х220 мм, 32 кг) с возможностью нагрева воздуха.

Кассетные

  • Кассетные устройства также представляют собой компактные блоки, монтируемые внутри подвесного потолка. В них холодный поток выходит через нижнюю часть, заменяющую участок плит. Недостаток этого вида заключается в высокой цене, но такие модели отлично подходят для больших открытых пространств и помещений с высокой проходимостью. Хороший пример — KFC18GV или KON18GV (570х570х265 мм, 17 кг), мощность охлаждения которого равна 4800 Вт.

Настенные

  • Наиболее распространенный подвид, используемый не только для жилых, но и для коммерческих объектов, офисов. Внутренний блок размещается на стене, чаще на небольшом расстоянии от потолка, чтобы не занимать полезное пространство. Особенность — в максимально простой технологии монтажа, универсальности и удобстве применения. Аппарат фиксируется с помощью специальных крепежей. В стене проделывается небольшое отверстие для «связи» с наружным блоком. Если внутренний блок один — это просто сплит-система. Если их два и более — мульти-сплит.

Из небольших устройств можно купить KFR20MW или KOR20MW (2250/2350 Вт, 185х744х256 мм, 8 кг) серии Artis. Если есть желание и финансовые возможности, лучше выбрать линейку Eco edition KFR20MW ECO либо KORI20MW (2200/2300 Вт, 195х713х270 мм, 9 кг). В них есть улучшенная очистка воздуха с ионизацией, эффективность которой подтверждена сертификатами. Показатели эффективности позволяют поставлять это оборудование даже в мед. учреждения. А среди мощных моделей можно выделить мульти-сплит 5MSHD42A (12100/13000 Вт с габаритами наружного блока 440х1015х1103 мм при весе 102 кг).

Напольно-потолочные

  • Они схожи с настенными. Разница в том, что внутренний блок крепится или на потолке, или на полу. Второй вариант монтажа напоминаем радиаторы отопления. Этот способ размещения хорошо подходит, когда предполагается частое использование функции нагрева. Первый — более эффективен, если нужно охлаждать. По мощности и функциям этот вид не уступает другим версиям.

Наиболее эффективным будет набор из наружного KON60GV (460х820х940 мм, 103 кг) и внутреннего блока KFC60GV (840х840х290 мм, 34 кг), который имеет мощность охлаждения в 15000 Вт и обогрева — 17400 Вт. Такой вариант подойдет для большого офиса, холла в частном доме или в коттедже.

А в чем разница между брендами?

Кондиционеры выпускаются по всему миру, и показатели цены и качества здесь всегда динамичны. Да, торговая марка играет важную роль, так как в современных реалиях именно она приносит прибыль благодаря известности, признанию, сервису, другим привилегиям. Но не всегда дороже и известнее — значит лучше.

Дело в том, что предприятия по изготовлению и сборке могут размещаться в самых разных местах. При этом они всегда соответствуют единому стандарту. В качестве примера можно взять автомобили BMW, которые собираются в Калининграде. Обусловлено это более дешевым рынком труда и доступным сырьем на этой территории. Соответственно, ориентироваться стоит на нужные именно вам функции и показатели мощности кондиционера.

Поэтому Pioneer опирается на сбалансированные характеристики и передовые технические наработки. Каждая новая серия превосходит возможности предыдущей, предлагая больше опций. А оборудование сохраняет доступность и параметры моделей, близкие к премиальным. Благодаря этому можно приобрести не просто хороший, а высококачественный продукт с полной технической поддержкой. Доказательство — многолетняя гарантия и отзывы покупателей.

Критерии подбора по характеристикам — на что обращать внимание?

Чтобы разобраться, как правильно выбрать кондиционер с учетом площади и других параметров, нужно ответить себе на шесть вопросов.

Цена

Это — наиболее сложный вопрос, где нельзя дать четких указаний. Проблема заключается в большой скорости обновления рынка, скачках курса валют и других экономических факторах. Оптимальное решение — всегда ориентироваться на средний или верхний ценовой диапазон. Достаточно проанализировать предложение в магазинах и выбрать для себя как самую привлекательную, так и самую дешевую, но подходящую по характеристикам модель в рамках вашего бюджета.

При этом важно также сохранять резервный запас. Это сумма в 5 – 20 % от выделенных денег. Она позволит купить более дорогую версию, если вдруг найдется аналог с желаемыми дополнительными функциями.

И нужно помнить, что дешевое оборудование с идентичными характеристиками обязательно будет обладать недостатками. Это может быть меньший срок гарантии, ресурс деталей, худшее качество сборки, отсутствие испытаний и прочие подобные детали.

Мощность

Мощность кондиционера должна соответствовать ориентировочному объему воздуха в помещении. Для расчетов используется простая формула с учетом:

  • площади в квадратных метрах;
  • наличия и количества окон относительно солнечной стороны;
  • числа постоянных источников тепла — бытовой техники, приборов и оборудования;
  • количества жильцов, сотрудников, посетителей.

Сама формула: 1 кВт мощности на 10 кв.м. помещения. Это параметр именно охлаждения, не путайте его с нагревом или потреблением электроэнергии.

В стандартных условиях, если высота потолка находится в диапазоне 2,5 – 3 м, в комнате есть 2 источника тепла — телевизор и компьютер, окна выходят не на юг, а жильцов всего 3, к полученной цифре прибавляйте 5–10%. В результате, для помещения 30 км. м. подойдет модель с мощностью охлаждения около 3,5 кВт.

Если нужно оснастить несколько комнат, для расчета эффективности их площадь суммируется. Выбираются модульные мульти-сплит-системы или для каждой комнаты покупать отдельный кондиционер.

Конструкция

Конструкция влияет на эффективность работы в определенных условиях, а также удобство или ограничения в плане монтажа. Подробно мы это уже рассмотрели здесь ССЫЛКА НА РАЗДЕЛ С ВИДАМИ. Еще учитывается влияние на интерьер, наличие вентиляции, ее сложность. Важна также планировка, которая может не позволять использовать определенные модификации или, наоборот, раскрывать больше возможностей.

Если коротко:

  • Канальные. Устройства используются, когда есть полноценная вентиляция. Они позволяют контролировать температуру в каждой комнате, создавая максимально эффективную циркуляцию воздуха.
  • Кассетные. Хороший вариант для подвесного потолка, чтобы скрыть выпирающие блоки. Однако установка иногда невозможна из-за низкого потолка.
  • Настенные. Классический вариант, сочетающийся даже с натяжными потолками. Ключевое преимущество в простом монтаже, а недостаток — в наличии дополнительного элемента в интерьере.
  • Напольно-настенные. Фактически их можно приравнять к настенным моделям, но есть разница в виде более высокой эффективности. Ставить нужно на потолок, если требуется только охлаждение, и на пол, если часто требуется и нагрев.
  • Мульти-сплит. Применяются, когда нужно контролировать климат в нескольких помещениях. Являются более дешевым решением, чем если использовать для каждой комнаты отдельное устройство. Оборудование подойдет как для коттеджа, так и для квартиры или офиса.

Экономичность

Уровень энергопотребления является не менее важным аспектом, чем конструкция. Так как кондиционеры потребляют большие объемы энергии, это может стать ощутимым «ударом» по бюджету. Параметр измеряется в кВт и всегда указывается индивидуально для каждого устройства или комбинации внутреннего и наружного блока.

Чтобы снизить расходы, уделяйте внимание изделиям с повышенным классом энергопотребления. Для его обозначения используется общепринятая схема стандартизации. Наиболее эффективным является класс с буквой «А». Он делится на дополнительные группы, маркируемые дополнительным знаком «+». Например, наименьшим уровнем потребления обладают кондиционеры с маркировкой «А+++». Их недостатком является высокая цена, но она окупается со временем, так как оборудование приобретается не на один сезон.

Управление

Схема управления может быть реализована тремя способами: панель на корпусе устройства, дистанционный пульт или центральный модуль для интеграции в систему «Умный дом». Модификации без ПУ — технически устаревшие. Их покупать не рекомендуется.

pioner-wifi.jpg

Уровень шума

Особенность сплитов — в минимальном уровне шумов при работе, так как блок с компрессором и вентилятором охлаждения перемещен на улицу. Максимальный показатель указывается на упаковке. Неправильное размещение (ошибки) при монтаже модулей могут увеличить шумность.

Функционал

Хорошим примером недорогой «насыщенности» опциями являются сплиты Pioneer серии Fortis. Но и в целом каждая серия каждого производителя обладает уникальной комбинацией возможностей, что упрощает подбор для конкретного случая.

Основными полезными функциями являются:

  • Очистка воздуха. Опция-привилегия, предлагаемая далеко не всеми производителями. Примером выступает серия Fortis ECO edition, одобренная для использования в медицинских учреждениях.
  • Нагрев. Кондиционер может играть роль обогревателя или вспомогательного отопителя. Параметры нагрева зависят от конкретной модификации.
  • Осушение. Опция исключает возможность чрезмерного увлажнения воздуха, что благоприятно сказывается на здоровье. Принцип действия основан на конденсации избыточной влаги без нагрева воздуха.
  • Турбо. Функция позволяет быстро нагреть или охладить пространство, что важно, если в комната используется с большими перерывами.
  • Комфортный сон. Подразумевает автоматическое регулирование и контроль температуры на время сна. Параметры работы настраиваются предварительно.
  • Автоматический контроль режимов. Опция незаменима при частых перепадах температур в осенний или весенний период. В зависимости от текущих условий включается обогрев или охлаждение.
  • Автоперезагрузка. После принудительного отключения при сбоях в электросети (скачки напряжения, короткие замыкания) оборудование самостоятельно «возвращается» в заданный режим работы.
  • Мультискоростной вентилятор. Функция позволяет регулировать скорость вращения вентилятора, оптимизируя энергозатраты и уровень шума.
  • Управление через Wi-Fi. Опция позволяет настраивать и контролировать параметры удаленно. Например, по пути с работы или наоборот, после выхода из дома.

Итог

В завершении акцентируем внимание на ключевых аспектах. Предварительно определите четкие рамки бюджета. Выбор начинайте с конструкции, на основании конкретного помещения. Обязательно используйте формулу при расчете мощности или обращайтесь за помощью к консультантам дилеров. Помните о важности энергоэффективности и управления, а также о полезных функциях. Надеемся, что смогли не только ответить на вопрос, как правильно выбрать кондиционер, но и увеличить ваш запас полезных знаний.